Врачи рассказали о вероятности повторно заболеть коронавирусом

Врачи рассказали о вероятности повторно заболеть коронавирусом

Человек, который переболел коронавирусом и имеет антитела к этой инфекции, с большой долей вероятности не заразится ею вновь. И тем не менее вероятность есть, и равна она примерно 0,01%, пишет NEWS.ru со ссылкой на иммунолога Владимира Болибока. Похожий случай имел место в Бурятии нынешней весной. 

Случаи повторного заражения COVID-19 повторно встречаются, но они не являются массовыми, поясняет врач. При этом, специалисты еще не могут наверняка сказать, как долго будет сохраняться иммунитет у переболевших коронавирусом. Продлить же его, как ни странно, поможет постоянный контакт с заражёнными, отмечает Владимир Болибок.

Он подчеркнул, что иммунитет у переболевших COVID-19 поддерживается за счёт постоянного контакта с коронавирусом. Если человек регулярно сталкивается с его носителями, организм «понимает», что зараза находится где-то рядом, и реагирует на это соответствующим образом.

Врач сказал также, что у тех, кто получил прививку от коронавируса, иммунитет к инфекции будет сохраняться дольше, чем у переболевших.

Как ранее писал «МК в Бурятии», весной в Улан-Удэ был зарегистрирован первый случай повторного заболевания коронавирусной инфекцией. Из городской больницы 21 апреля была выписана женщина с отрицательными результатами двух тестов на «ковид». Однако через полмесяца женщина вновь заболела: мазок, взятый у нее дома, показал наличие заражения коронавирусной инфекцией. 8 мая она была повторно госпитализирована в инфекционную больницу.

Позже врачи заявили, что случай с повторным заболеванием жительницы Улан-Удэ Covid-19 требует более тщательного изучения. Ухудшение состояния здоровья пациентки могло быть связано с переохлаждением во время прогулки, а также наличием хронического тонзиллита. «Данный случай может трактоваться как особенность рецидивирующего течения коронавирусной инфекции», - прокомментировали тогда специалисты Оперштаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру