Новосибирские врачи поставили на ноги девочку из Бурятии

Новосибирские врачи поставили на ноги девочку из Бурятии
Ольга Монастыршина и её дочь Виктория Лобанова, которую парализовало три месяца назад Фото: Мария Тищенко (Новосибирск-онлайн")

15-летнюю Вику Лобанову из Бурятии спасли новосибирские врачи. В начале июня девочку парализовала, она не могла ходить. У Вики обнаружили редкую патологию, которую в республике вылечить не смогли. Об этом сообщает издание «Новосибирск онлайн».

Два года назад школьнице поставили диагноз «сколиоз». Ее мама Ольга Монастыршина говорит, что заметного искривления видно не было. Когда дочка ходила, то чуть-чуть наклоняла шею. А в начале июня на огороде у девочки стала болеть поясница. Ольга завела ее домой, а там все – ноги перестал слушаться.

- В районной больнице нам сказали, что это защемление седалищного нерва, нужно проставить уколы и всё пройдёт, - вспоминает Монастыршина. - Отправили домой. Мы проставили уколы, но толку не было, поэтому поехали в Улан-Удэ. Нас лечили полтора месяца и в итоге направили в Новосибирск.

Специалисты федерального центра нейрохирургии поясняют, что у девочки была дисгенезия верхних грудных позвонков. Эта редкая патология означает, что позвонки были недостаточно развиты и не выполняли опорную функцию. В результате один позвонок сместился и вклинился в другой.

- Произошло ущемление спинного мозга между сместившимися позвонками, что привело к нарушению его функции, и пациентка перестала ходить, - пояснил Алексей Евсюков, врач-нейрохирург отделения спинальной нейрохирургии.

Операция у Вики прошла на прошлой неделе. Все окончилось благополучно. Медики освободили спинной мозг от компрессии и поэтапно восстановили форму позвоночника. Неполноценные позвонки убрали и заменили их специальным протезом, который содержит костную ткань девочки.

Сейчас 15-летняя Вика ходит в специальном корсете. Ей понадобится длительная реабилитация. Но врачи надеются, что все будет хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру