Сотрудники Генпрокуратуры РФ приедут в Бурятию, чтобы разобраться с «тункинским» вопросом

Сотрудники Генпрокуратуры РФ приедут в Бурятию, чтобы разобраться с «тункинским» вопросом
Фото - пресс-служба правительства РБ

Вчера, 17 сентября, в Генпрокуратуре РФ в Москве прошло совещание по решению земельных проблем Тункинского района Бурятии. Принимали в нем участие глава республики Алексей Цыденов, а также представители минприроды РФ, Росреестра и Росимущества. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Итоги такие – участники совещания выработали совместную позицию о том, что необходимо вносить изменения в действующее законодательство. Будет также проведен анализ на тему того, какие есть искажения на уровне правоприменения.

- Речь идет о правках в федеральный закон №33 об особых охраняемых природных территориях в части возможности предоставления в собственность земель – участков на территории Тункинского национального парка, - отметили в правительстве Бурятии.

Алексей Цыденов поблагодарил Генпрокуратуру РФ за внимание к проблемам жителей Тунки. Он отметил, что на следующей неделе представители ведомства выедут в Бурятию. Прокуроры посмотрят, как в республике отрабатываются вопросы оборота земельных участков населённых пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

- Мы надеемся, что эта работа будет иметь положительное, позитивное для тункинцев решение, - поделился глава.

Отметим, что днем ранее, 16 сентября, состоялось еще одно «тункинское» мероприятие. В Верховном суде РФ прошло первое заседание по коллективному исковому заявлению от жителей Тунки. Люди просят признать недействительным решение о включении в границы национального парка земель населённых пунктов и сельхозземель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру