Губернатор Приангарья о сбросе воды с Иркутской ГЭС: «Обстановка в Бурятии действительно сложная»

Губернатор Приангарья о сбросе воды с Иркутской ГЭС: «Обстановка в Бурятии действительно сложная»
Иркутская ГЭС. Фотоо - Википедия

Вчера, 30 сентября, на Иркутской ГЭС увеличили сброс воды с 2700 до 2800 кубических метров в секунду; таким образом, можно сказать, что Бурятии пошли навстречу. Решение об увеличении было принято в Федеральном агентстве водных ресурсов.

В пресс-службе губернатора Иркутской области сообщили, что накануне к главе региона Игорю Кобзева обратился Алексей Цыденов.

- Мы провели совместное заседание комиссий по ЧС Иркутской области и Бурятии, - цитирует пресс-служба Кобзева. - Обсудили те риски, которые могут возникнуть у нас, если увеличить сброс на Иркутской ГЭС на 100 единиц, и на противоположном берегу Байкала, если оставить прежние параметры работы гидроузла.

Губернатор Приангарья признал, что «обстановка в Бурятии действительно сложная из-за того, что уровень воды в озере превысил критическую отметку 457 м по тихоокеанской системе высот». Именно поэтому было принято решение об увеличении водосброса. При этом он отметил, что если обстановка в самой Иркутской области ухудшится, то сброс «вернут» обратно на отметку в 2700 куб/с.

- Я дал соответствующее поручение муниципальным властям, МЧС, другим службам мониторить гидрологическую обстановку в нижнем бьефе гидроузла, - сообщил Кобзев. - При ухудшении ситуации повышенный водосброс будет приостановлен и вернется в параметры 2700 кубометров в секунду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру