В Бурятии труженику тыла не хотели сделать выплату в связи с 75-летием Победы

В Бурятии труженику тыла не хотели сделать выплату в связи с 75-летием Победы

Ветеран из Кяхтинского района обратился к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. Он рассказал, что ему отказали делать выплату в связи с 75-й годовщиной Победы.

В годы войны мужчина трудился в тылу, его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но у ветерана не было удостоверения, а в наградных документах неверно было написано его имя.

В итоге принадлежность медали труженик тыла восстанавливал через суд. Но Центр по установлению и выплате пенсий ПФР в РБ в выплате все равно ему отказал. Это было связано с тем, что решение суда вступило в силу в августе 2020 года, что слишком поздно (деньги выплачивали в апреле и мае).

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова обратилась в Отделение Пенсионного фонда по РБ с письмом в поддержку заявителя, в котором привела доводы о праве ветерана претендовать на выплаты.

- Я посчитала отказ Пенсионного фонда несправедливым, даже готова была обратиться в суд в защиту прав ветерана, - прокомментировала омбудсмен. - Но Пенсионный фонд учел мои доводы и пересмотрел свое решение.

А доводы были такие - статус ветерана был получен мужчиной после войны при получении медали. А удостоверение ветерана является лишь подтверждающим статус документом.

Сейчас отделение Пенсионного фонда по РБ приняло решение об осуществлении выплаты в размере 50 тысяч рублей. Ветеран получит ее в октябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру