Депутат Госдумы РФ предложил вывезти отходы «фенольного озера» подальше из Бурятии

Депутат Госдумы РФ предложил вывезти отходы «фенольного озера» подальше из Бурятии
Скриншот с видео. Страница Н. Будуева

Депутат Госдумы РФ от Бурятии Николай Будуев предложил свой метод ликвидации «фенольного озера», которое расположено в самом центре Улан-Удэ на Кирзаводе. Ранее сообщалось, что после общественных слушаний самым экологичным уничтожения отстойника считается пиролиз. Но сами экологи этому методу воспротивились. Как и Будуев.

-  Если кто-то считает, что можно сжечь такое количество отходов без вреда для окружающей среды, он глубоко заблуждается, - отметил депутат. – Я думаю, что единственное решение проблемы – вычерпать все эти отходы и вывезти их на те полигоны, где разрешено хранение такого «материала». Таких полигонов в Бурятии нет (ну, и слава Богу!).

Будуев также сообщил, что озеро через грунтовые воды уже немного протекает. Оно отравило запасное месторождение «Лазовское» в поселке Лазо.

- Понемногу все это, наверное, попадает в Уду, а оттуда – в Байкал, - предположил народный избранник. - Поэтому проблемы надо решать немедленно.

Сейчас Николай Будуев отправил запрос президенту ОАО «РЖД» Олегу Белозерову, в котором просит ответить – какие конкретные шаги будут предприниматься по ликвидации отстойника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру