Первые анализы в районе экологического происшествия в Бурятии не выявили угроз для здоровья

Первые анализы в районе экологического происшествия в Бурятии не выявили угроз для здоровья

Сегодня сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Джидинском районе Бурятии взяли пробы вода в реке Джида вблизи села Енгорбой, что ниже дамбы, которая была прорвана 5 октября техническими водами из отстойника золотодобывающей компании.

В пресс-службе бурятского управления Роспотребнадзора рассказали, что исследования были проведены по санитарно-химическим показателям (запах, взвешенные вещества, хлориды, нитраты, полифосфаты, растворенный кислород, фтор, рН, минерализация, аммиак, нитриты, марганец, железо, медь, цинк, кадмий, свинец).

В результате выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию фтора в 3,1 раза, аммиака в 5,3 раза, железа в 24,3 раза, чем, вероятно, объясняется глиняный цвет реки. Что касается превышений предельно допустимых концентраций по тяжелым металлам (свинец, кадмий, цинк, медь), то их не выявлено.

В ведомстве комментируют так: «Данные превышения могут быть связаны с природным составом воды. Опасности для населения нет».

Тем не менее, сегодня на реке Джида вновь проводится отбор проб воды - в 8 контрольных точках вблизи 8 населенных пунктов, включая город Закаменск и село Петропавловку. .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру