Прорыв дамбы в Бурятии: таяние вечной мерзлоты привело к экологическому происшествию

Прорыв дамбы в Бурятии: таяние вечной мерзлоты привело к экологическому происшествию

Таяние вечной мерзлоты названо одной из причин экологического происшествия на технологическом защитном сооружении в Закаменскром районе Бурятии. Здесь 5 октября около 11 часов произошел прорыв дамбы, что стало причиной попадания в реку Джида технологической воды от местных золотодобытчиков. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуроры.

Природоохранный прокурор Алексей Кошелев выехал на место происшествия, предварительно инициировав проверку с привлечением Росприроднадзора, Росрыболовства, Бурприроднадзора, а также специалисты ЦЛАТИ.

- По предварительным данным инцидент произошел во время проведения добычных работ ООО «СП-Инвест» на россыпи золота ручья Горхын. Оттаивание вечной мерзлоты спровоцировало прорыв дамбы. Предприятием недропользователем нарушенное гидротехническое сооружение восстановлено, - говорят в ведомстве.

Отмечается, что ликвидация последствий экологической аварии, анализ ее причин и условий возникновения взяты на контроль природоохранного прокурора. Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что на место происшествия также вылетел глава Бурятии Алексей Цыденов. Пробы воды, попавшие в реку, взяты на анализы, которые обещают сделать через 4 дня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру