Следком Бурятии отреагировал на признаки экологического преступления

Следком Бурятии отреагировал на признаки экологического преступления

Следком Бурятии начал доследственную проверку по факту прорыва дамбы в Закаменском районе, в результате которого произошло загрязнение реки Джиды техническими водами из отстойника золотодобывающего предприятия.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии ссылаются на сайты ряда изданий, в которых «приведены сведения, что разлив технологической воды и попадание ее в Джиду... может привести к массовой гибели водных животных».

В ведомстве отмечают, что поскольку в публикациях содержались «сведения о признаках экологического преступления, предусматривающего уголовную ответственность за загрязнение поверхностных вод», следственными органами СУ СКР начата проверка.

В частности, следствием будет проведен осмотр места происшествия. Как ранее сообщалось, сюда вылетели глава Бурятии, Восточно-Байкальский природоохранный прокурор, представители других надзорных и контролирующих органов федеральной власти.

Между тем Центр гигиены и эпидемиологии в Джидинском районе не выявил в первых пробах воды угроз для здоровья людей. По данным Роспотребнадзора по РБ, «выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию фтора 3,1 раза, аммиака в 5,3 раза, железа в 24,3 раза. «Данные превышения могут быть связаны с природным составом воды. Опасности для населения нет», подчеркнули в Роспотребнадзоре.

ЧП произошло 5 октября в ходе проведения работ по добыче золота на россыпи ручья Горхын Закаменского района, в результате таяния вечной мерзлоты, произошел прорыв технологической воды из отстойника. Около шести тысяч кубометров технологической воды (песчано-гравийная смесь) попали в реку Джида, - рассказали в ГУ МЧС по Бурятии.  - Сейчас дамба восстановлена.

На 12 часов дня на реке Джида вниз по течению от Закаменска наблюдалось осветление воды. Ухудшение обстановки не прогнозируется, комментируют в МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру