Алексей Цыденов побывал на месте прорыва дамбы на реке Джида в Бурятии

Алексей Цыденов побывал на месте прорыва дамбы на реке Джида в Бурятии
Фото - пресс-служба правительства РБ

Вчера, 7 октября, глава Бурятии Алексей Цыденов вылетел на место прорыва технологической дамбы на реке Джида в Закаменском районе. Цыденов побывал и на предприятии «СП-Инвест», на участке которой произошел инцидент, и на самой реке, где специалисты брали пробы воды.

- Всего сегодня взято четыре пробы: две в контрольных точках и две в фоновых, - отметил глава республики. - Будет определена концентрация железа, меди, цинка, содержание нефтепродуктов, содержание взвешенных частиц.

Начальник участка ООО «СП-Инвест» Николай Агафонов сообщил Цыденову, что дамбу восстановили уже через два часа после аварии. И заверил, что подобного не повторится.

- В этот же день на дамбе были проведены укрепительные работы, - рассказал Агафонов. - В отстойнике проведено дополнительное берегоукрепление.

Пресс-служба правительства РБ также цитирует замминистра природных ресурсов Наталью Тумурееву, которая посетила отстойник технологических вод на «СП-Инвест».

- Посмотрели, что здесь нет водотоков, - сообщила Тумуреева. - Взяли дополнительные пробы в технологическом отстойнике и ниже по течению.

Напомним, что предварительные результаты анализов джидинской воды уже есть. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» в реке выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию фтора в 3,1 раза, аммиака в 5,3 раза, железа в 24,3 раза. Превышений ПДК по тяжелым металлам (свинец, кадмий, цинк, медь) не выявлено.

- Эти превышения могут быть связаны с природным составом воды, - уточнила пресс-служба правительства Бурятии. - Опасности для населения нет. Мониторинг воды на Джиде будет продолжен Управлением Роспотребнадзора по РБ.

Напомним, прорыв технологической дамбы произошел 5 октября во время добычных работ на россыпи золота ручья Горхын. Причина - таяние вечной мерзлоты. Из-за прорыва произошло попадание технологической воды из отстойника в реку Джида. Местные жители забили тревогу, когда увидели, что речка «окрасилась» в темно-коричневый цвет. Следком Бурятии начал доследственную проверку по произошедшему экологическому происшествию.

Фото - пресс-служба правительства РБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру