Минобр Бурятии о скандальном средстве : «Этот антисептик соответствует всем требованиям»

Минобр Бурятии о скандальном средстве : «Этот антисептик соответствует всем требованиям»
Минобр Бурятии вступился за антисептик Vaitex. Фото - страница М. Кириенко

Минобр Бурятии ответил на претензии сопредседателя регионального штаба ОНФ Максима Киреенко по поводу антисептика VAITEX, закупленного для республиканских школ. Напомним, что Киреенко в пух и прах разнес эту, как он выразился, «косметику от производителя незамерзайки». «Фронтовик» указал, что чиновники должны были покупать нормальные антисептики, а не вкусно пахнущую смесь воды и глицерина.

Минобр Бурятии в официальном ответе сообщил, что для школ по нормам СанПина необходимо применение кожных антисептиков, в состав которых входит не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта. Что в случае с VAITEX и произошло. По заверению министерства, в средстве содержится: изопропиловый спирт не менее 70%, вода, глицерин, четвертичные аммониевые основания, ПАВ, отдушка. Этот антисептик прошел лабораторные испытания в Центре Гигиены и эпидемиологии Свердловской области, имеет положительное экспертное заключение. И главное - соответствует требованиям Роспотребнадзора.

Были претензии у Киреенко по поводу заключения контракта с единственным поставщиком. Бурятский Минобр указал, что коммерческих предложений было три, и из них выбрали то, которое было приемлемо по цене и срокам поставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру