В Бурятии объяснили разницу между браконьерами и простыми мужиками

В Бурятии объяснили разницу между браконьерами и простыми мужиками
Вот такие ловушки расставляют браконьеры на машины инспекторов. Страница Е. Шумилкиной

В Бурятии пресс-секретарь Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Елена Шумилкина выступила против облагораживания браконьеров. Об этом она написала в своем фейсбуке.

- Мол, это простые мужики, которые хотят прокормить свою семью, - рассуждает она. – Но простые мужики, как там пишут, такой фигней не занимаются. Почему именно в период нереста «обычные мужики и кормильцы семей» так активизируются? Мне не понятно, почему именно омуль у них вызывает такой живой интерес? Другой рыбы нет? Да полно!

Шумилкина также выложила несколько фото, на которых запечатлены ловушки, которые расставляют браконьеры на инспекторов.

- На этих фотографиях вы видите, что эти ваши обычные кормильцы своих семей делают, - объясняет Елена. - Это наш трекол. Ловушка для наших сотрудников была поставлена в болотистой местности. Мы снимаем сети, которые ставят браконьеры. Браконьерам это не нравится. Как результат - они портят наше имущество. И это ещё хорошо, что подоспела помощь. Человек мог вообще-то пострадать, увязнуть в этих болотах и т. д.

Вспомнила Шумилкина и о недавней новости от Байкальского заповедника. Там пять браконьеров ослепили инспектора, а потом сбили его машиной.

- Там тоже «обычные мужики» незаконно охотились, - негодует Елена. - Типа «А чо такого-то?!». Сбили сотрудника заповедника. Я в шоке вообще. И не важно, какой ущерб был нанесён -10 хвостов нерестового омуля, испорченная техника или убитые животные из заповедника. Виновные должны быть наказаны - и точка.

В самом конце пресс-секретарь приводит данные статистики:

- 10 хвостов нерестового омуля – это примерно 180 000 икринок.

Трекол, наехавший на ловушку. Страница Е. Шумилкиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру