Житель Улан-Удэ проникал в чужие машины с помощью шпионского оборудования

Житель Улан-Удэ проникал в чужие машины с помощью шпионского оборудования

Судебным штрафом в 35 тысяч рублей отделался житель Улан-Удэ, промышлявший кражами из автомобилей с помощью нелегального спецсредства для негласного получения информации. Парень через интернет отыскал и купил прибор для эмулирования радиокоманд пультов управления автомобильных охранных систем, проще говоря - «Код-граббер».

Сначала он нарушил требования законодательства, по которому свободный оборот спец средств, предназначенных для негласного получения информации, в России запрещен. А затем несколько раз воспользовался запрещенным прибором для совершения краж из автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда в Улан-Удэ.

«Дождавшись, когда владельцы автомобилей уйдут в магазин, он, прибором «Код-граббер» отключал сигнализацию, отпирал двери, проникал в салон и забирал ценные вещи владельцев», - рассказывают в пресс-службе. Поскольку никаких повреждений на автомобилях такой способ проникновения не оставлял, пропажи хозяева машин замечали не сразу.

Парень признался, раскаялся, способствовал расследованию преступления и даже уже возместил материальный ущерб потерпевшим. Выяснилось, что еще он оказывал волонтерскую помощь - раздавал бесплатно медицинские маски пожилым людям в период пандемии коронавируса, «тем самым, загладил причиненный преступлением вред», - отмечают в суде. Орган предварительного следствия ходатайствовал о прекращении уголовного дела, суд это ходатайство удовлетворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру