Жителя Улан-Удэ осудили за превышение пределов необходимой самообороны

Жителя Улан-Удэ осудили за превышение пределов необходимой самообороны

К 8 месяцам лишения свободы приговорил суд Железнодорожного района Улан-Удэ местного жителя, которому обвинение давало не менее 8 лет колонии строго режима. К такому исходу пришел суд, переквалифицировав преступление с одной статьи УК РФ на другую.

Если следствие квалифицировало деяние мужчины по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью), то, изучив материалы дел и показания свидетелей, осудило улан-удэнца по ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но совершённое при превышении пределов необходимой обороны).

Было установлено, что в январе 2020 года между пьяными Б. и Е. возникла ссора. Б. нанес Е. два удара по лицу, от которых тот упал, после чего Б. придавил Е. коленом и замахнулся кулаком ему в лицо. В ответ Е., схватил в руку нож и нанес им один удар в область левой ноги и еще один удар в живот Б., причинив тяжкий вред здоровью.

В пресс-службе Железнодорожного районного суда Улан-Удэ отмечают, что подсудимый нанес колото-резаное ранение потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, что и обусловило десятикратное снижение срока наказания. Кроме того с осужденного взыскано в пользу государства 62 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру