Преподавателя Бурятского аграрного колледжа оштрафовали за проведение митинга

Преподавателя Бурятского аграрного колледжа оштрафовали за проведение митинга

Преподаватель Бурятского аграрного колледжа Туяна Цыдымпилова оштрафована на одну тысячу рублей за проведение массового публичного мероприятия на внутренней территории колледжа. Такое решение вынес Октябрьский районный суд Улан-Удэ. Об этом сообщила ее адвокат, известная правозащитница Надежда Низовкина.

Оштрафовали Цыдымпилову из-за организационного собрания студентов, которое она как куратор провела во внутреннем дворике колледжа. Причиной сбора, как утверждает Низовкина, стала информация о готовящейся реорганизации колледжа, из-за которой учащиеся могли потерять места в общежитиях. Напомним, что скандал с возможной ликвидацией колледжа разгорелся в октябре этого года.

- Эта информация должна была быть незамедлительно доведена до сведения учащихся, - подчеркивает Низовкина. - Наша защита строилась на этом. Очевидно, что Цыдымпилова как куратор учебной группы была обязана свою группу собрать, тем более, что она малочисленна. Это было не право ее, а обязанность.

Правозащитница уточнила, что сбор студентов проводился во внутреннем дворике колледжа, на него не звали никого из посторонних. К собранию присоединился некий человек в маске, кто это был, установить не удалось. Видеозапись с собрания попала в суд, но она была предоставлена без звука.

- Несмотря на грубое несоответствие протоколов имеющимся видеодоказательствам, Октябрьский районный суд признал педагога виновной по статье 20.6.1 КоАП РФ, - резюмировала Низовкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру