В Улан-Удэ из желудка девочки извлекли огромный клубок волос

В Улан-Удэ из желудка девочки извлекли огромный клубок волос
Фото - инстаграм ДРКБ

В Детской республиканской клинической больнице Улан-Удэ совершили операцию по извлечению из желудка 12-летней девочки огромного клубка из волос. Длина «валенка» составила около 14 см.

В инстаграме ДРКБ рассказали подробности об этой необычной истории. У ребенка уже давно сформировалась привычка кусать и жевать кончики своих волос. В итоге это привело к тому, что девочки начали появляться ноющие боли в животе, появилась рвота, снизился аппетит. Когда ее доставили в больницу, то провели рентген-исследование и обнаружили опухолевидное образование. Это так называемый трихобезоар, образованный клубком волос или шерсти, со слизью и содержимым желудка.

Юной пациентке сразу же сделали операцию. Ее проводили зав. хирургическим отделением Зорьян Цыренов и зав. оперблоком Нацаг Ванзатов.

- На моей памяти таких далеко зашедших случаев трихобезоара ещё не было, - поделился Зорьян Цыренов. -Различные инородные тела из желудка детей извлекаются почти каждый день. В данном случае пришлось проводить довольно обширную полостную операцию, извлекать клубок из желудка через открытый доступ.

После операции девочка быстро пошла на поправку. Ее уже выписали. Самочувствие хорошее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру