В Бурятии сотрудники угрозыска пресекли добычу краснокнижных птиц

В Бурятии сотрудники угрозыска пресекли добычу краснокнижных птиц
Фото: пресс-служба МВД по Бурятии.

Сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии при силовой поддержке бойцов «СОБР» Росгвардии в Еравнинском районе задержали 5 мужчин, занимавшихся добычей птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Организованная преступная группа планировала сбыть добычу в страны Ближнего Востока для перепродажи и получения прибыли, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Один из задержанных оказался жителем Улан-Удэ, ещё один – иностранным подданным, трое других – жителями различных регионов России. В Бурятии их свела одна цель – незаконная добыча пользующихся популярностью в странах Ближнего Востока хищных птиц.

- При осмотре места происшествия были изъяты 3 автомашины, 4 кречета, 2 картонные коробки, в которых находились 44 голубя, а также устройства для ловли птиц, - рассказали в ведомстве. По оценкам специалистов стоимость одного кречета на «черном» рынке в России достигает 15 000 долларов США, а на рынках в арабских странах могла - до 100 000 долларов.

Отмечается, что ловцы птиц попытались при задержании скрыться, оказали неповиновение полицейским, в результате чего судом были привлечены к административной ответственности в виде ареста на пять суток.

Возбуждено уголовное дело за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 8 лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру