Задержанную в Улан-Удэ правозащитницу Низовкину выпустили из полиции

Задержанную в Улан-Удэ правозащитницу Низовкину выпустили из полиции
Надежду Низовкина выпустили из-под ареста. Фото: личная страница

Сегодня, 7 февраля, около 17 часов вечера была выпущена из Октябрьского отделения полиции в Улан-Удэ известная правозащитница Надежда Низовкина. Ее задержали днем на площади Советов во время ведения прямого эфира.

В разговоре с «МК в Бурятии» Низовкина сообщила, что в полиции ей вменили административную статью 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (предусматривает штраф от 15 тысяч рублей). Суд назначен на вторник, 9 февраля.

- 31 января мне выписали предписание Роспотребнадзора о двухнедельной самоизоляции – якобы я контактировала с человеком, зараженным коронавирусом, - рассказала юрист. – 1 февраля я явилась в Верховный суд РБ, где разбиралась апелляция Дмитрия Баирова. Подчеркну, что суд официально пригласил меня на заседание в качестве защитника. Сначала меня действительно не хотели пускать. Но после долгих споров разрешили. Судья, рассмотрев постановление о самоизоляции, не нашла оснований для недопуска меня в процесс. Она согласилась с тем, что я здорова и могу участвовать.

Низовкина также отметила, что полиция была намерена задержать ее именно сегодня.

- Я знаю, что ко мне сегодня приезжали домой и искали. То есть, в любом случае меня бы задержали. В отделении сначала сказали, что до утра меня поместят в камеру для административно задержанных. Но потом посовещались и решили выпустить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру