В Улан-Удэ правозащитнице выписали штраф в 250 тыс рублей за повторную организацию митинга

В Улан-Удэ правозащитнице выписали штраф в 250 тыс рублей за повторную организацию митинга
Наталье Филоновой выписали огромный административный штраф. Фото: личная страница

Советский районный суд Улан-Удэ сегодня, 8 февраля, вынес решение в отношении общественницы Натальи Филоновой, которую обвинили в повторной организации несанкционированного митинга. Филоновой назначен крупный административный штраф в 250 тысяч рублей, сообщила «МК в Бурятии» ее защитник Надежда Низовкина. Наталье вменили ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации).

- У меня были ожидания, что Филоновой назначат арест, - сообщила Надежда. – Но была выбрана более карательная мера. Насколько я помню, в Бурятии правозащитники еще не получали штрафов такого размера. Это прецедент.

Наталья Филонова была задержана на несанкционированной акции в центре Улан-Удэ 31 января. Вечером того же дня у нее поднялось давление, и женщину отправили из полиции в отделении кардиологии БСМП. Там она провела больше недели, вплоть до сегодняшнего дня. Днем в понедельник Наталья в сопровождении полиции была доставлена в суд.

Низовкина отметила, что счета Филоновой, скорее всего, будут арестованы. По мнению правозащитницы, для погашения штрафа у Натальи будут списывать все поступающие деньги, включая детские выплаты.

В течение 10 дней Надежда Низовкина подаст апелляцию в Верховный суд Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру