Экс-полицейский в Бурятии не смог доказать в суде, что его пытали другие полицейские

Экс-полицейский в Бурятии не смог доказать в суде, что его пытали другие полицейские

Железнодорожный районный суд в Улан-Удэ удовлетворил исковые требования МВД по Бурятии о защите деловой репутации к бывшему сотруднику полиции, а ныне правозащитнику Евгению Хасоеву. Полицейское ведомство просило суд признать сведения, распространенные им в сети интернет, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию МВД по Бурятии.

В частности, министерство обиделось на видеоролик «Я – полицейский, которого пытали полицейские. Горящий тур», размещенный на канале Ютюб в октябре 2020 года. В нем Евгений Хасоев делился деталями своего задержания в 2015 году, после которого его пытали с использованием противогаза и что пытки эти продолжались несколько часов. Само задержание Хасоев назвал безосновательным, а методы дознания – незаконными.

Но, вероятно, доказательств этому на суде правозащитник представить не смог. А поскольку бремя доказывания в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации всегда лежит на ответчике, Железнодорожный районный суд удовлетворил исковые требования МВД по Бурятии и обязал Евгения Хасоева дать опровержение сведений, признанных несоответствующими и порочащими.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Бурятии.

В настоящее время СУ СКР по Бурятии проводит проверку событий, имевших место в суде Советского района Улан-Удэ. Там якобы Евгений Хасоев спровоцировал конфликт с судебным приставом и угрожал ему расправой с помощью ножа и шила.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру