В Улан-Удэ правозащитницу Низовкину арестовали на 10 дней, она объявила голодовку

В Улан-Удэ правозащитницу Низовкину арестовали на 10 дней, она объявила голодовку
Надежда Низовкина. Фото: скриншот ютюб-канала

Советский районный суд Улан-Удэ вынес решение в отношении известной правозащитницы Надежды Низовкиной, за организацию несанкционированного митинга ее арестовали на 10 дней. В знак протеста Низовкина объявила сухую голодовку. Об этом она сообщила «МК в Бурятии».

- Меня приглашали на процесс по «ковидной» административной статье 20.6.1 ч. 2 (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), - рассказала Надежда. – Но в итоге судили не по ней, а по другой – за организацию митинга 31 января (ст. 20.2 ч.2).

Низовкина официально объявила о том, что отказывается от государственных защитников. И будет защищать себя в дальнейшем сама.

Напомним, что 9 февраля этот же суд приговорил правозащитницу к 40 часам обязательных работ – за участие в несанкционированном митинге 23 января.

- Суд не стал делать вид, что он лишь ограничивается взысканием некоей копеечки, - отметила тогда Низовкина. - А приговаривает к каким-то фактическим действиям принудительного характера. А именно, осуществление физического труда на благо родного государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру