Верховный суд Бурятии не стал вызывать эксперта в громком деле об изнасиловании девочки

Верховный суд Бурятии не стал вызывать эксперта в громком деле об изнасиловании девочки

Сегодня, 18 февраля, Верховный суд Бурятии рассмотрел апелляцию по приговору Александра Дабаева, ранее его приговорили к 8,5 годам заключения за изнасилование шестилетней девочки. Дело получило широкий резонанс не только в республике, но и за ее пределами.

Односельчане считают Александра невиновным, они составляли петицию в его поддержку, а также отправляли письма в Генпрокуратуру. Мать ребенка, которая и написала сначала заявление на братьев (по аналогичному делу проходит брат Александра Вячеслав), позже пришла с явкой с повинной, в котором призналась, что никаких изнасилований не было.

«МК в Бурятии» связался с адвокатом Александра Евгением Вишневским, который рассказал о том, как прошло сегодняшнее заседание.

- Стороной защиты был заявлен ряд ходатайств, в удовлетворении практически всех нам отказано. В противовес – все ходатайства обвинения удовлетворены, - заявил он.

В частности, не совсем понятная история произошла с заключением судмедэксперта, который осматривал девочку. Тогда никаких повреждений у нее не нашлось. Экспертиза также не выявила следов биологического происхождения - ни у девочки, ни у Александра.

- Представитель обвинения предлагал допросить этого эксперта, но выяснилось, что он уволился, вышел на пенсию и уехал в другой регион, - объяснил Евгений. – Тогда обвинение заявило ходатайство о допросе специалиста из республиканского бюро СМЭ. Его допрос прошел на прошлом заседании. Все свелось к предположениям о том, что районный эксперт, который, собственно, проводил осмотр, мог не заметить внутренних повреждений у девочки.

- То есть, заключение районного эксперта было поставлено под сомнение?

- Для того, чтобы оспорить заключение эксперта, нужно нормативно доказать допущенные нарушения при проведении экспертизы. Например, это применение неверных методик, несоответствие выводов исследовательской части и т. п. В данном случае есть просто голословное предположение, что эксперт не заметил телесных повреждений. Мы нашли этого эксперта, созвонились с ним, он ответил: «Ничего подобного. Все, что было, я все описал. Если бы какие-то повреждения были, я бы заметил. У меня опыт достаточный».

Сегодня сторона защиты поставила вопрос о допросе именно этого эксперта, адвокаты указали на готовность предоставить адрес его проживания.

- Несмотря на это, суд нам отказал, - отмечает Вишневский. -  По трем основаниям. Во-первых, этот эксперт уже не работает и поэтому не является экспертом. Во-вторых, суд ранее уже принимал меры к вызову этого эксперта и не нашёл его. В-третьих, указано, что коль допрошен специалист, эксперт уже не нужен.

Кроме того, сегодня обозначилась позиция суда относительно допроса матери девочки. Адвокат Екатерина Доржиева заявила ходатайство об ее допросе, там было указано, что женщина изменила свои показания и заявляет о невиновности Александра Дабаева. В подтверждение суду представлена копия явки с повинной.

- В ответ мы также получили отказ, - говорят адвокаты Дабаева. -  С той формулировкой, что мать девочки была ранее допрошена в суде первой инстанции, и оснований для ее допроса в суде апелляционной инстанции не имеется.

Отметим, что женщина появлялась на каждом заседании и была готова рассказать о своей явке с повинной. Но суд ее выслушивать не желает. В прошлый раз женщину вовсе не пустили на порог здания. Сегодня – позволили пройти в фойе. Там она и осталась до конца заседания.

Также адвокат Александр Самаев заявил ряд ходатайств об оглашении процессуальных документов, которые свидетельствуют о многочисленных нарушениях со стороны суда первой инстанции. В удовлетворении всех ходатайств было отказано.

Прения сторон назначены на 25 февраля, после этого будет оглашено определение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру