В Забкрае два министра и директор фонда укрыли от налогов 265 млн рублей

В Забкрае два министра и директор фонда укрыли от налогов 265 млн рублей

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии крупной суммы денег от погашения налоговой задолженности. По делу проходят руководитель одного из крупнейших предприятий ЖКХ Забайкальского края и его пособники - директор Фонда регионального развития, министр финансов и министр территориального развития правительства Забайкальского края.

В пресс-службе прокуратуры Бурятии отмечают, что фигуранты в 2017-2018 годах укрыли от взыскания налоговой службы 265 млн рублей.

- Следствием установлено, что обвиняемые, достоверно зная о наличии на счетах предприятия инкассовых поручений, с использованием своих должностных полномочий искусственно создали ситуацию отсутствия денег, производя расчёты с контрагентами через Фонд развития Забайкальского края, - комментируют в ведомстве. – Для исполнения умысла должностными лицами краевого правительства в Фонд перечислялись причитавшиеся указанному обществу субсидии.

Отмечается, что в ходе расследования все должностные лица были освобождены от занимаемых должностей по собственному желанию. Налоговая задолженность предприятием погашена. Виновным грозит наказание – до 7 лет лишения свободы.

Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом города Читы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру