В Улан-Удэ правозащитница Низовкина вернулась в ИВС и вновь объявила голодовку

В Улан-Удэ правозащитница Низовкина вернулась в ИВС и вновь объявила голодовку
Надежда Низовкина намерена голодать, пока она будет находиться в ИВС. Фото: личная страница

Сегодня, 3 марта, в изолятор временного содержания Улан-Удэ вновь поместили правозащитницу Надежду Низовкину, ранее ее увезли оттуда в больницу после семидневной голодовки. В разговоре с «МК в Бурятии» Низовкина отметила, что в ИВС она сразу же откажется от приема пищи и еды. Ее голодовка продлится еще четыре дня – именно столько Надежде осталось провести в ИВС из десятидневного ареста.

- Чувствую себя удовлетворительно, - сообщила правозащитница, которая провела в РКБ им. Семашко больше недели. – Нет головокружений и слабости. Единственное, горло остается распухшим, и в желудке есть определенные боли. Но я собираюсь до конца срока ареста продолжать голодовку. Больше половины я уже выдержала. Прекрасно обойдусь без госпитализации. Категорически не желаю, чтобы мне вызывали скорую.

17 февраля Надежду Низовкину отправили под 10-дневный арест. Советский районный суд Улан-Удэ признал ее виновной в организации нелегального митинга в центре города в конце января. В тот же день Надежда объявила сухую голодовку в знак протеста и отказалась от приема и воды, и пищи. 23 февраля в связи с ухудшением самочувствия Низовкину госпитализировали в РКБ им. Семашко. Сообщалось, что юристка сама попросила сотрудников изолятора вызвать к ней скорую. Надежда это отрицает и говорит, что таким образом ее пытались дискредитировать. И в изоляторе, и в больнице правозащитницу навещала уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова.

Сегодня, 3 марта, Низовкину выписали из РКБ и отправили «досиживать» срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру