В Улан-Удэ на площади Советов и памятнике Ленину обнаружено радиоактивное излучение

В Улан-Удэ на площади Советов и памятнике Ленину обнаружено радиоактивное излучение
Театральная площадь, площадь Советов в Улан-Удэ.

В Улан-Удэ побывал инженер-физик, эксперт программы «БезРАО» Андрей Ожаровский из Москвы чтобы проверить правдивость теории о том, что Бурятию засыпает радиоактивными осадками. Ожаровский прочитал статью о радиоактивности бурятского угля от сжигания в печах и заинтересовался этим, сообщает студенческая пресс-служба БГУ. В результате Ожаровский и его команда провели ряд исследований в местах с повышенной вероятностью выявления там радиационного фона, заодно проверили и центр Улан-Удэ. 

По словам эксперта в Бурятия действительно были обнаружены малые дозы радиоактивного загрязнения при измерении угля, песка и золы. Андрей Ожаровский считает, что опасаться нечего, в природе некоторые вещества уже имеют радиоактивность. И не факт, что виновником превышения уровня радиации является человек.

- Если мы не нашли - это не значит, что этого нет, - говорит инженер-физик. - Гидрозолоотвалы требуют постоянного мониторинга, территория их распространения может достигать от нескольких гектаров до нескольких квадратных километров. Нам же удалось обследовать лишь малую часть площади гидрозолоотвалов.

Отмечается, что радиоактивные частицы были найдены около ТЭЦ-1, бывшего вертолетного завода, свалки стекольного завода. По одной из версий отходы свозились в эти места нелегально, на что Ожаровский попросил обратить особое внимание. Также, небольшая радиационная активность была обнаружена на Театральной площади и на Площади советов в Улан-Удэ, а именно - на лавочках вокруг фонтана и памятнике В. И. Ленину.

Из измерений ученого Андрея Ожаровского можно сделать вывод, что в настоящий момент радиационная обстановка в Бурятия умеренная и волноваться не стоит, заключает студенческая пресс-служба БГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру