«Природа нещадно уничтожается»: «Байкальский заповедник» обратился к главе СКР Бастрыкину

«Природа нещадно уничтожается»: «Байкальский заповедник» обратился к главе СКР Бастрыкину
Инспектор Байкальского заповедника Сергей Красиков. Фото: пресс-служба "Байкальского заповедника".

Коллектив Байкальского заповедника в Бурятии обратился с письмом к главе СК России Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в историю с инспектором Сергеем Красиковым, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при задержании пятерых браконьеров. В отношении него местным Следкомом возбуждено уголовное дело. По версии браконьеров, Сергей Красиков неожиданно выскочил в паре метров от машины и принялся палить по ним из ружья, а затем прикладом поломал ребро одному из охотников.  

Событие произошло в октябре 2020 года, но второе дыхание история получила после возбуждения в отношении госинспектора уголовного дела в середине февраля 2021 года. История тут же стала достоянием гласности. Ею заинтересовался полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, депутат Госдумы Николай Будуев, а также российское отделение ГРИНПИС.

- Самая опасная проблема животному миру у нас в Бурятии – это наличие устойчивых браконьерских групп, которые системно уничтожают животных, находящихся под защитой, - говорится в письме на имя Бастрыкина. - Браконьеров не останавливает ни беременные животные, ни молодняк. Такие группы часто пользуются связями и покровительством различных чиновников. А государственные инспектора заповедника с риском для жизни и здоровья осуществляют защиту животного мира охраняемых заповедных территорий и часто становятся объектами «давления» и «противостояния». Более 50 государственных инспекторов заповедных территорий России погибли при исполнении служебных задач.

Авторы письма пишут, что в ночь с 3 на 4 октября 2020 года группой инспекторов из 3 человек выявлен факт браконьерства на территории природного заказника федерального значения «Алтачейский». В результате произведено задержание пяти человек, которые передвигались на автомобиле УАЗ 469. Шестой правонарушитель скрылся с места происшествия, установить его личность пока не удалось. В машине у браконьеров обнаружены трупы двух косуль.

- Чтобы избежать задержания, браконьеры попытались сбить автомобилем участкового государственного инспектора Сергея Красикова, - говорится далее в письме. – Инспектор получил травмы (перелом руки, сотрясение мозга), однако при этом сумел задержать убегавших нарушителей, выпрыгнувших из автомобиля на ходу.

4 октября 2020 года дознавателем ОМВД России по Мухоршибирскому району возбуждено уголовное дело в отношении только троих из задержанных на месте преступления лиц. 7 октября 2020 года в прокуратуру Мухоршибирского района от заповедника было заявлено ходатайство о возбуждении дела по факту причинения вреда здоровью Сергею Красикову. А 12 октября - ходатайство о проверке законности при производстве дознания по уголовному делу о браконьерстве.

5 ноября 2020 года Мухоршибирский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля УАЗ за отсутствием в его действиях признаков преступления. При этом официально ни ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», ни сам Сергей Красиков об этом извещены не были. В дальнейшем попытки добиться возбуждения уголовного дела оказались тщетными.

Всё началось с 15 февраля 2021 года, когда Байкальский заповедник обратился с письмом в прокуратуру Бурятии. Уже 17 февраля прокуратура Бурятии направила в прокуратуру Мухоршибирского района требование о проведении проверки аргументов, изложенных в обращении заповедника. В тот же день, 17 февраля 2021 года, Мухоршибирский межрайонный СО СУ СК России по РБ возбудил уголовное дело в отношении Сергея Красикова, о чем Байкальский заповедник узнал лишь 5 марта

- Уголовное дело по обвинению четырёх из пяти задержанных завершено и готовится к передаче в суд. По устным заявлениям руководителя Мухоршибирского межрайонного СО СУ СК России по РБ дело о применении насилия в отношении Красикова вновь возбуждено и передано для расследования в СУ СК по Республике Бурятия. 

- Участковый государственный инспектор Красиков Сергей Сергеевич – это лицо заповедной системы, дважды – в 2020 и 2021 годах он представлял инспекторский корпус отделов охраны федеральных ООПТ на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» в Минприроды России, особо акцентируется в письме. - Неоднократно отмечался грамотами и благодарностями Минприроды России, МВД Бурятии, администрации Байкальского заповедника. В 2017 году Сергей Красиков занял первое место на Всероссийском конкурсе государственных инспекторов ООПТ федерального значения России в одной из номинаций.

В 2019 году он прошёл специализированное обучение для государственных инспекторов федеральных ООПТ на базе концерна «Калашников», где подробно прорабатывались ситуации задержания вооружённых и моторизованных нарушителей. Особое внимание там уделялось правовой составляющей действий инспектора при задержании. Сергей Красиковым лично и в составе инспекторских групп много раз проводил задержания нарушителей, в том числе вооружённых.

Престиж работы в государственной инспекции ООПТ сейчас невысокий. Тяжёлые физически и реально опасные условия работы инспектора оплачиваются незаслуженно низко. Условия проживания, как правило, также далеки от привычных всем бытовых удобств. Основная масса работающих инспекторов – это энтузиасты своего дела, горячо любящие свою профессию и готовые переносить все тягости этой непростой работы. Молодёжь в наше непростое время неохотно идёт в наши ряды. И тем более обидно, когда молодые люди, искренне преданные своему делу, оказываются незаслуженно наказанными.

Мы с тревогой ожидаем, чем закончится незаслуженное, на наш взгляд, обвинение нашего коллеги. Как организовывать работу по пресечению нарушений в таких условиях, чем мотивировать инспекторский состав? Природа нещадно уничтожается, браконьеры действуют все жестче и наглее и только инспектора стоят на переднем крае борьбы. У них нет связей, нет ресурсов. Они просто выполняют свою – работу защищают особо охраняемые природные территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру