Бурятия оказалась в группе аутсайдеров по уровне безработицы

Бурятия оказалась в группе аутсайдеров по уровне безработицы

Республика Бурятия заняла 77 место из 85 российских регионов в рейтинге по уровню безработицы в ноября 2020 - января 2021 годов. Исследование представило РИА Новости, оно подготовлено на основе данных Росстата.

По итогам трех месяцев уровень безработицы в Бурятии составил 10,8 процента. Аналитики высчитали, что на поиски новой должности в республики уйдет, в среднем, 7,2 месяца.

Хуже всего ситуация в Ингушетии, где трудоспособных жителей, не могущих найти себе работу, достиг 31,6 процента. Далее идут Чечня (20,6 процента), Тува (16,9 процента), Кабардино-Балкария и Дагестан (по 16,3 процента). В этих регионах и так всегда было непросто с тем, чтобы устроиться. А кризис еще больше это усугубил.

В пятерке «отличников» - Ямало-Ненецкий автономный округ (2,5 процента), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (3,2 процента), Санкт-Петербург (3,3 процента), Татарстан (3,3 процента) и Москва (3,4 процента).

В целом по стране уровень безработицы вырос и составил 5,9 процента. Это на 1,3 пункта выше, чем годом ранее. Эксперты ожидают, что к концу 2021 года ситуация может стабилизироваться, а общероссийский уровень – снизиться до 5 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру