Баунтовский районный суд Бурятии рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, его признали виновным в самоуправстве с применением насилия. В пресс-службе суда отметили, что криминальное происшествие со стрельбой «в духе лихих 90-х» произошло в сентябре прошлого года.
Все началось с того, что гражданин М. выпил и обнаружил, что в его квартире не хватает денег. Мужчина предположил, что средства забрала бывшая сожительница, и написал ей сообщение. Женщина ответила, что переложила деньги под подушку в спальне – она спрятала их, заботясь, чтобы экс-любовник их не пропил.
- Но я обнаружил в указанном месте лишь 11 тысяч рублей, - цитирует Баунтовский суд рассказ сельчанина. - По моим подсчетам не хватало около 5 тысяч. Сильно разозлившись на то, что она взяла мои деньги без разрешения, я решил самовольно забрать их у нее. Для убедительности взял оружие.
Бывшая сожительница в это время собралась с подругой в магазин. И уже сидела в автомобиле, когда П. подошел, направил на нее оружие, стал требовать выйти и вернуть ему деньги. Женщина пыталась объяснить, что она ничего не брала. Но экс-бойфренд не поверил, разозлился и выстрелила из обреза в землю. Осколки камней попали в ноги сельчанки.
- Она получила ссадированные раны в области обеих голеней, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, - уточняет пресс-служба суда.
Тем временем, угрозы продолжались. Пострадавшая испугалась за свою жизнь и отдала непрошеному гостю 3 тысячи рублей.
При вынесении приговора судьи учли, что женщина просила строго не наказывать самоуправца. Он вернул ей отобранные три тысячи, а также для заглаживания вины подарил часы. С другой стороны, у мужчины была неснятая и непогашенная судимость.
В итоге подсудимого приговорили к лишению свободы на срок 3 года и 8 месяцев. Отбывать его мужчина будет в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.