В Улан-Удэ крановщик случайно сбил шпиль с буддийского храма

В Улан-Удэ крановщик случайно сбил шпиль с буддийского храма
Буддийский храм оказался рядом со строящейся высоткой. Фото: страница Н. Мардваева

В Улан-Удэ буддийский дацан на улице Красногвардейская обрел опасного соседа в виде строящейся многоэтажки. Об этом рассказал в своем фейсбуке директор Россельхозцентра по РБ Намжил Мардваев.

Чиновник сообщил, что с высотки на дацан периодически падают то кирпичи, то фанера, то строительный мусор.

- Вот в прошлый раз двухметровый кусок толстенной фанеры приземлился возле входа в туалет и по счастливой случайности никого не задел, - описывает Мардваев. - Ламы очень беспокоятся за своих прихожан. Тем более, что многие приходят с детьми. Они обращались как к самим строителям, так и в надзорные органы. Но ответ сводился к следующему: «Никого же не убило». Видимо, нужен действительно «кровавый» случай, вот тогда забегают все, повезут лечить в Москву.

Мардвает вспоминает еще один вопиющий случай.

- Строительный кран, который ни в коем разе не должен был двигаться над храмом, сбил на нём «Ганжур» (шпиль), имеющий огромное духовное значение. Приехав в дацан после того, как настоятель сообщил об этом, я застал интересную картину. Ламы читали молебен за то, чтобы ничего не случилось плохого с крановщиком и работниками, совершившими это. Но когда я позвонил этим людям, то они ответили со смешком.

Директор «Россельхознадзора» подчеркивает, что спасло бы положение, если бы строящийся дом укрыли бы защитной сеткой.

- Но, видимо, это небольшие, но все же дополнительные затраты, - резюмирует он. - Страшно то, что «кровавый случай» может случиться в любой момент, вечно пролетать мимо людей предметы не могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру