В Бурятии автомобилист выплатит ущерб за ДТП, в котором он не участвовал

В Бурятии автомобилист выплатит ущерб за ДТП, в котором он не участвовал

Верховный суд Бурятии разобрал апелляцию автомобилиста, который возмутился несправедливым, по его мнению, решением районных судей. «Тойота», которой владеет мужчина, врезалась в другую машину и основательно ее помяла. Интересно, что за рулем «Тойоты» сидел не владелец, а посторонний мужчина. И полиса ОСАГО у него не оказалось.

- Районный суд удовлетворил требования потерпевшего, взыскав ущерб с владельца источника повышенной опасности, а не с виновного в ДТП лица, - отметила пресс-служба Верховного суда РБ. - Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

Служители Фемиды объясняют, почему так произошло. На суде владелец машины сообщил, что живет в другом регионе, а автомобиль продал еще в 2015 году. Причем покупателем было неизвестное лицо. Экс-хозяин «Тойоты» не сохранил договор купли-продажи.

Как пояснили в Верховном суде РБ, владелец, передавший машину другому лицу, совершил это без надлежащего юридического оформления. Должна была быть оформлена сделка. Но этого не произошло. Поэтому при таких обстоятельствах виновник ДТП не может считаться законным владельцем автомобиля в отсутствие полиса ОСАГО с указанием лица, управляющего автомобилем. 

- Заключив договор в 2015 году, хозяин должен был убедиться, что новый собственник автомобиля зарегистрировал автомобиль в установленном порядке, или по истечении 10 дней со дня заключения сделки направить в ГИБДД заявление о прекращении регистрации и договор купли-продажи, - подчеркивается в Верховном суде. – Мужчина не заявлял о том, что автомобиль выбыл из его обладания в результате чьих-либо противоправных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру