За дракой двух женщин в Улан-Удэ может стоять старая война дачников

За дракой двух женщин в Улан-Удэ может стоять старая война дачников
Дачный дом в СНТ "Зенит". Автор - Василий Тараруев

1 апреля появилась видеозапись драки двух женщин прямо в офисе одной из телекомпаний Улан-Удэ, которых пытался разнять охранник. Это была не шутка, а последствия старого денежного конфликта. Одна из участниц инцидента рассказала «МК в Бурятии» свою версию происшедшего.

По её мнению, скандал на самом деле связан с длительным правовым конфликтом в дачном товариществе, которое она недавно возглавила. На телекомпании «TV-com» одна из участниц драки Нина Пискунова рассказала, что её оппонент Марина Булатова несколько лет назад помогала ей продать квартиру по доверенности, и якобы присвоила себе деньги. Женщина ссылается на соответствующее решение суда. Марина Булатова это отрицает, заявляя, что в своё время выступала лишь посредником, а расписка, на основании которой заочно вынесли решение суда, была сфальсифицирована.

- Я была посредником, когда они с дочерью хотели получить 350 тысяч под залог квартиры. Они не выполнили условия, и квартиру потеряли. Чтобы восстановить свои права, решили всё на меня повесить, сфабриковали якобы мою расписку. На основании которой суд вынес заочное решение, что я им должна миллион, - излагает Марина Булатова.

По её словам, о судебном решении она узнала случайно, пять лет назад, но по семейным обстоятельствам не успела вовремя опротестовать, занимается этим сейчас, но есть трудности, поскольку за давностью лет архивные записи суда были уничтожены.

Как рассказала Марина Булатова, в настоящее время Нина Пискунова пытается опорочить её, распространяя в том числе оскорбительные листовки, содержащие персональные данные. Прозвучавшую в телесюжете информацию, что якобы она сама занималась тем же, отрицает, заявляя, что листовки против Нины Пискуновой та расклеила уже сама, чтоб придать видимость обоюдных действий.

По мнению Марины Булатовой, на самом деле Нину Пискунову поддерживают и направляют приверженцы старого руководства возглавляемого ею СНТ. Такой вывод она сделала, просматривая их вайбер-чат.

Садоводческое товарищество «Зенит» - старый дачный посёлок на берегу Селенги в окрестностях станции Дивизонная. Конфликт в СНТ начался два года назад, когда Мария Булатова была избрана председателем. Прежний председатель, Виталий Скворцов, не признал своё смещение. Последовала серия судов, где стороны отстаивали правомерность своих полномочий. Вокруг бывшего и действующего председателя сложились группы поддержки, что вызвало раскол уже внутри самого посёлка.

По словами Марины Булатовой, она выявила у предшественника много и недоработок, и явных злоупотреблений. Так, кадастровый учёт участков товарищества, организованный Виталием Скворцовым, был сделан небрежно, с многочисленными ошибками. Возникла путаница в присвоении адресов, из-за чего люди теперь не могут продать участки. Одно из наиболее серьёзных нарушений, которые она нашла у предшественника – приватизация им в свою собственность здания управления СНТ и земельного участка вокруг него. И то и другое являлось общим имуществом ещё со времён основания дачного посёлка в 1979 году. Также были большие долги за длительное время не платившиеся налоги. Много у неё и иных вопросов – по расходу собираемых денег, по распоряжению заброшенными участками.

Марина Булатова утверждает, что других членов старого правления она уличала в неправомерном присвоении чужих дачных участков, и родственники владельцев обратились в правоохранительные органы.

Несмотря на проигранные суды, по словам Марины Булатовой, прежний председатель продолжает распоряжаться в СНТ, пользуясь оставшимися у него реквизитами, и даже внёс изменения в ЕГРЮЛ товарищества, чтоб вернуть власть. Как рассказала Марина Булатова, по названным ею эпизодам она добилась возбуждения уголовного дела.

- Сейчас в одном уголовном деле находятся четыре моих заявления. Два – по подделке документов – неправомерным изменениям в ЕГРЮЛ, по ст. 170.1 УК РФ. Одно – по незаконной приватизации здания конторы, и одно – по фальсификации документов с целью незаконной приватизации дачного участка, - рассказала Марина Булатова.

Сам Виталий Скворцов заявляет, что он по-прежнему остаётся главой СНТ, а Марина Булатова, напротив, была выдвинута оппозиционной ему группой дачников. Приватизацию конторской избы он объясняет вынужденной мерой, якобы здание было бесхозным и должно было находиться в чьей-то собственности, чтобы подключить к нему электричество. Заброшенные участки он, как объяснил, тоже не продавал, а выделял в пользование за символическую плату в кассу СНТ. Прочие подобные претензии он отрицает, заявляя, что его неоднократно проверяли правоохранительные органы.

Тем временем, разбирательства продолжаются. Так или иначе, сейчас правоохранительные ведомства расследуют уголовные дела по претензиям Марины Булатовой. Их исход должен будет расставить точки в этой ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру