Следком Бурятии: бродячие собаки насмерть загрызли 80-летнюю женщину

Следком Бурятии: бродячие собаки насмерть загрызли 80-летнюю женщину
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Следком Бурятии устанавливает должностных лиц, бездействие которых в сфере обращения с безнадзорными животными повлекло нападение бродячих собак на пожилую жительницу Заиграевского района со смертельным исходом. Труп 80-летней женщины с многочисленными укусами был поднят утром, 4 апреля, на улице возле одного из домов в селе Шэнэ Буса.

- В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что данные повреждения прижизненные, их причинение повлекло наступление травматического, геморрагического шока и далее - смерти, - комментирую в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В ведомстве уточнили, что недалеко от тела пенсионерки местные жители видели стаю бродячих собак.

- Распространение безнадзорных собак в населенных пунктах и их нападение на людей говорит о ненадлежащей организации работы органов МСУ в сфере обращения с бездомными животными. – подчеркивают в Следкоме Бурятии. - В связи с этим СО по Заиграевскому району СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшая смерть человека.

В пресс-службе СУ СКР рассказали, что покойная женщина проживала в селе Шэнэ Буса, ее ежедневно навещал один из сыновей. Последний раз он приходил к ней субботним вечером, 3 апреля. На утро сын вновь пошел к матери, но дома никого не застал. Мужчина начал искать мать по окрестности, и на задворках обнаружил ее труп со следами укусов животных.

Мужчина вызвал полицейских. Когда один из них обследовал прилегающую территорию, на него из подворотни бросились четыре крупных собаки без ошейников и чипов. Полицейский открыл по ним огонь и ранил одного из псов, после чего свора убежала в лес.     

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, вокруг села организованы поиски и отлов бродячих собак. Координирует работу оперативно-следственной группы и. о. руководителя следственного управления СКР по Бурятии Сергей Базаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру