Охранник диспансера в Улан-Удэ работал много, а получал мало

Охранник диспансера в Улан-Удэ работал много, а получал мало

В Улан-Удэ бывший охранник республиканского противотуберкулезного диспансера пожаловался омбудсмену Юлии Жамбаловой на нарушение своих трудовых прав. Мужчина, которого уволили по сокращению, рассказал, что постоянно перерабатывал, но за сверхурочную работу ему не платили.

Уполномоченный по правам человека обратилась в Госинспекцию труда, которая провела проверку. В диспансере нашлось большое количество нарушений. Так, по инициативе руководства охранника заставили проверять температуру у посетителей. Письменное согласие (или отказ) на это он не давал. Размер вознаграждения не оговаривался.

- Стимулирующие выплаты за качество работы начислены заявителю только в декабре 2020 года, в другие месяцы не начислялись и не выплачивались, - подчеркивает Жамбалова. Плюс к этому зарплату за апрель-октябрь прошлого года мужчина получал в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Когда охранника брали на работу, в его трудовом договоре не прописали

продолжительность ежедневной смены. Поэтому установить факт выполнения сверхурочной работы оказалось невозможно. Омбудсмен объяснила мужчине, что за разрешением индивидуального трудового спора можно обращаться в суд.

- Учитывая выявленные нарушения, расчет при увольнении за неиспользованный отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству начислен и выплачен не в полном размере, - отмечает Юлия Жамбалова. - При этом денежная компенсация заявителю за неполную выплату заработной платы не начислена.

Госинспекция труда внесла в адрес руководства диспансера предписание об устранении найденных нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру