Судимого за экстремизм в Бурятии подозревают в нанесении увечий

Судимого за экстремизм в Бурятии подозревают в нанесении увечий
ФОТО: PIXABAY.COM

Общественник Зуртан Халтаров стал фигурантом уголовного дела, подозреваясь в нанесении «тяжких телесных». Об этом сообщила правозащитница Надежда Низовкина. В пресс-службе МВД по Республике Бурятия 14 апреля подтвердили этот факт.

- Ночью 11 апреля в управление МВД России по городу Улан-Удэ поступило сообщение из медучреждения о госпитализации тридцатилетнего жителя Улан-Удэ с травмами головы. Прибывшим сотрудникам полиции пострадавший пояснил, что в ходе конфликта травмы ему нанёс водитель такси. В настоящее время подозреваемый допрошен, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", проводится дознание в рамках уголовного дела, - сообщили «МК в Бурятии» в пресс-службе МВД по РБ.

Представитель подозреваемого, юрист Надежда Низовкина в своих ютуб-стримах предполагает, что происходящее связано с оппозиционной активностью её подопечного. Сам Зуртан Халтаров каких-то публичных заявлений пока не делал.

Напомним, в 2013 году Зуртан Халтаров привлекался к ответственности по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за агрессивные националистические высказывания, оставленные в анонимных комментариях одного из бурятских сайтов, и приговорён к исправительным работам. В пресс-службе управления МВД по РБ отметили, что это обстоятельство не повлияет на ход следствия, но может быть принято во внимание судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру