«В плавочки залазил»: в Бурятии мать девочки рассказала о дьяконе-педофиле

«В плавочки залазил»: в Бурятии мать девочки рассказала о дьяконе-педофиле

Жители небольшого села в Хоринском районе Бурятии, где задержали дьякона-педофила, никогда не подозревали его в подобных вещах. Об этом стало известно журналистам издания «ИнформПолис», которые там побывали.

Мама шестилетней девочки, чьи фотографии полиция нашла в телефоне священнослужителя, рассказала, что дьякон часто дарил малышке конфеты, шоколад или игрушки. «Дочка не говорила, что он пристаёт, - рассказала женщина. - В Хоринске (во время разговора с правоохранителями. – прим. ред.) только созналась, что он её за запрещённые места трогал. В плавочки залазил. Гинекологи посмотрели, говорят, что всё целое».

Дьякон заходил в гости в семью почти каждый день – попить кофе. Женщина ничего не подозревала. «Я думала, что он церковный человек, в Бога верит», - рассказывает сельчанка. Священнослужитель ей подарил телефон, сказал «от души». «Говорил, что получает пенсию, и что с Америки его спонсировали, - поделилась она. - Говорил, что он моряк. Рассказывал, что сидел, а сколько лет и за что сидел, нет».

Сельчане вспоминают, что дьякон был всегда на виду, ничего из ряда вон выходящего он не делал. Одна из жительниц рассказала, что служители церкви строили теплицу, играли в волейбол. А вот другая сообщила журналистам, что этот же помощник пастора подарил телефоны минимум двум девочка-подросткам, обе – из малообеспеченных семей.

О дьяконе, которого подозревают в насилии над детьми, стало известно вчера, 13 апреля. Первым об этом рассказал телеканал РЕН ТВ. Вечером в понедельник Следком Бурятии сообщил о возбуждении нескольких уголовных дел на 65-летнего священника, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении детей, не достигших 14 лет. Речь идет о семи эпизодах преступлений, которые совершались с 2018 по 2021 годы. Известно, что мужчина был ранее судим, но после выхода на свободу примкнул к евангельской церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру