В Улан-Удэ подвалы новостройки сделали «бытовками» для строителей

В Улан-Удэ подвалы новостройки сделали «бытовками» для строителей
фото: пресс-служба Ассоциации управляющих компаний РБ

Жильцы домов по улице Конечная Улан-Удэ обратились в Ассоциацию управляющих компаний Республики Бурятии и попросили урегулировать спорные вопросы с УК «Лазурный центр». Люди оказались недовольны качеством ее услуг, а также размером тарифа на жилье, который составлял 20, 49 руб. с квадратного метра (правда, после очередного собрания снизился до 18,88 руб).

Но главной претензией стало игнорирование жалоб и просьб жителей, неудовлетворительная работа аварийно-диспетчерской службы и захламлением придомовой территории бытовым и строительным мусором. В подвальных же помещениях постоянно обретались посторонние люди. Оказалось, они были оборудованы под «бытовку».  Там находились стол, кресла, холодильник, даже душевая кабина, а также сменная одежда и обувь и самостоятельно проведенная электропроводка.

- При осмотре была зафиксирована протечка канализации, - рассказали в пресс-службе АУК РБ. - Последствия  зловонных стоков не устранены до сих пор. Жильцы полагают, что подвал используют строители либо детского садика, либо соседнего многоквартирного дома.  Это противозаконно сразу по нескольким основаниям. Во-первых, управляющая компания не получила разрешение на сдачу в аренду подвальных помещений от жителей. Во-вторых, массовое пребывание людей на небольшом пространстве создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию и пожарной безопасности.

Наконец, представители компании не смогли пояснить, из чьего кармана оплачиваются счета за свет и воду, и не включаются ли данные расходы в общедомовые нужды. Поскольку «Лазурный центр» не входит в ассоциацию управляющих компаний и не предоставляет ей  доступ к своей документации, эксперты не смогут провести проверку самостоятельно и  вынуждены обратиться в надзорные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру