В Улан-Удэ беспечность родителей привела к трагедии с ребёнком

В Улан-Удэ беспечность родителей привела к трагедии с ребёнком
ФОТО: PIXABAY.COM

Полуторагодовалый малыш попал в реанимацию Детской республиканской клинической больницы, выпив средство для чистки сантехники. Последнее время подобные случаи достаточно участились, прокомментировали 15 апреля для «МК в Бурятии» в ДРКБ.

Как рассказала врач-методист ДРКБ Дарима Нимаева, трагедия произошла 13 апреля, когда оставленный без присмотра ребёнок начал ползать по дому, и нашёл оставленную в доступности бутыль с чистящим средством. Малыша доставили на «скорой помощи», и сразу взяли в реанимацию, на искусственную вентиляцию лёгких.

- Полуторагодовалому человечку много ли надо, а тут агрессивная химия, способная прочищать металлические трубы. Произошёл страшный химический ожог, и токсическое действие. Лечение проводится в полном объёме, какая-то положительная динамика есть, скорее всего «вытащат». Но самое страшное будет потом. Все слизистые обожжены: ротовая полость, пищевод, желудок – это всё будет рубцеваться, ребёнок не сможет глотать. Его придётся кормить через зонд, потребуются пластические операции на пищевод. Будет инвалидность, - говорит Дарима Нимаева.

С её слов, подобные происшествия с детьми возраста до трёх лет опять становятся чаще, периодически происходят словно «волнами». Дарима Нимаева напоминает: как только ребёнок начинает ползать, нужно убрать из его возможной доступности все предметы, которые он может взять в рот: мелкие, колюще-режущие, химпрепараты, лекарства, сыпучие продукты, а также тяжёлые вещи. Она отмечает, в таком возрасте дети тянутся ко всему яркому, а флаконы для чистящих средств всегда красочно оформлены. И предостерегает родителей быть осторожными.

- Очень досадно: бывают болезни, которые внезапно возникают, и родители никак не могут повлиять, но тут-то конкретно по недосмотру получилось! Что за беспечность – здорового малыша довести до такого состояния. В наше время многие не могут родить здорового ребёнка, но вы если родили – так берегите! – возмущается Дарима Нимаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру