В Бурятии успешно прооперировали разбившегося парапланериста

В Бурятии успешно прооперировали разбившегося парапланериста

В Тункинском районе Бурятии прооперировали 33-х летнего парапланериста, который разбился на Пике Любви, недалеко от поселка Аршан. Молодой человек, получивший множественные травмы нижних конечностей, после операции направлен бортом санитарной авиации в Улан-Удэ в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко на дальнейшее стационарное лечение.

Пострадавшего парапланериста нашли сотрудники МЧС, и после оказания первой помощи спустили его к подножию горы. Там пациента уже ждал экипаж скорой помощи, который экстренно доставил пострадавшего в поселок Кырен. Молодой человек находился в тяжелом состоянии.

- Обследование показало, что пациент получил тяжело-сочетанные травмы, конкретно - перелом костей таза и множественные переломы нижних конечностей. Пациент был в тяжелом шоковом состоянии, которое стабилизировали и обезболили. Также пациенту была оказана специализированная медицинская помощь, установлен аппарат внешней фиксации переломов конечностей с целью дальнейшей транспортировки, – рассказал Сергей Ангархаев, врач-хирург Тункинской ЦРБ.

Из-за того, что Тункинский район привлекает много туристов, в том числе и экстремалов, подобные случаи в практике Тункинской больницы нередки, сообщает пресс-служба Тункинской ЦРБ. Чтобы минимизировать риски всегда следует соблюдать технику безопасности. А также, туристам планирующим заниматься подобными видами деятельности, необходимо регистрироваться в соответствующих органах, чтобы в случае опасной ситуации имелась возможность для оперативного поиска и нахождения попавшего в трудную ситуацию человека.

Напомним, это уже не первый случай падения парапланериста в республике. Недавно похожий случай произошел в Тарбагатайском районе Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру