В Улан-Удэ правозащитница Низовкина получила 5 суток ареста и объявила сухую голодовку

В Улан-Удэ правозащитница Низовкина получила 5 суток ареста и объявила сухую голодовку
Надежда Низовкина. Фото: личная страница

Мировой судья Железнодорожного района Улан-Удэ сегодня, 20 апреля, отправил под пятидневный арест известную правозащитницу Надежду Низовкину. Об этом она сообщила «МК в Бурятии». Низовкина попала под административную статью 20.25 (часть 4), в которой идет речь об уклонении от отбывания обязательных работ. На время содержания под арестом правозащитница объявила сухую голодовку.

- Я была готова морально к аресту, но думала, что это произойдет завтра, - рассказала она.

40 часов обязательных работ Низовкиной были назначены за участие в несанкционированном митинге 23 января. Она не согласилась с этим решением, заявив, что «выполняла на акции свои профессиональные обязанности юриста». Надежда отказалась отбывать обязательные работы, так как «они унизительны».

Задержали Низовкину два судебных пристава около республиканского рескома КПРФ.

«МК в Бурятии» сообщал, что вчера, 19 апреля, 10 суток ареста дали экс-депутату Прибайкальского райсовета Николаю Тихонову. Судьи посчитали, что Тихонов сделал репост, в котором содержался призыв к участию в несанкционированном митинге. Низовкина сегодня хотела подать апелляцию по обжалованию приговора. Но не успела это сделать из-за собственного задержания.

Для Надежды Низовкиной опыт сухой голодовки – не первый. В последний раз юристка объявляла ее в феврале этого года. 17 февраля Советский районный суд Улан-Удэ признал Низовкину виновной в организации нелегального митинга и дал 10 суток ареста. Надежда сразу же объявила голодовку. 23 февраля ее госпитализировали в больницу им. Семашко. 3 марта Низовкину выписали из РКБ и отправили «досиживать» срок в ИВС. Там правозащитница продолжила голодать. На свободу ее выпустили 7 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру