В Бурятии лесного поджигателя нашли по дешевым сигаретам

В Бурятии лесного поджигателя нашли по дешевым сигаретам

Полицейские вычислили подозреваемого в лесном пожаре, который произошел в трех километрах от села Элысун в Курумканском районе Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Возгорание случилось вечером 8 мая. Сообщил в полицию об этом лесничий, он обнаружил огонь на следующий день. На место сразу выехали оперативники. Они нашли подожжённый валежник, горстку окурков и пачку из-под сигарет. Полицейские прочесали окрестности, но найти поджигателя не удалось.

Раскрыл дело участковый Даши Раднаев. Он включил дедуктивные способности и обратил внимание на сигареты, найденные на месте. Их марка – очень непопулярна в народе. При этом дешевая. Раднаев отправился по местным магазинам. И в одной из торговых точек ему сообщили, кто обычно такие сигареты покупает.

Участковый задержал 55-летнего мужчину на улице. Тот признался, что 8 мая развел в лесу костер, чтобы, с его слов, очистить участок от валежника. Сельчанин заявил, что, когда огонь потух, он из леса ушел. Но, как отмечают в МВД, площадь возгорания составила 1 гектар. «Сгорела подстилка, ущерб лесному фонду не причинен», - сообщили в полиции.

На нарушителя составили административный протокол. Ему грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Место происшествия. Фото: пресс-служба МВД РБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру