Жителю Бурятии, сбежавшему с места смертельного ДТП, дали 4 года колонии

Жителю Бурятии, сбежавшему с места смертельного ДТП, дали 4 года колонии

В Бурятии Баунтовский районный суд вынес приговор в отношении 32-летнего местного жителя - мужчину признали виновным в смертельной аварии, после которой он покинул место происшествия. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Трагедия случилась в сентября 2019 года. Вечером сельчанин ехал на автомобиле, в какой-то момент он оказался на обочине и сбил пешехода. После этого запаниковал и скрылся с места.

Сбитого пешехода обнаружила через пять минут проезжавшая следом машина. Люди увидели фонарик на земле, а затем – женщину, лежавшую на земле около забора. Один из очевидцев проверил ее пульс, несчастная была жива. «Женщина пыталась ему что-то сказать, но он не мог разобрать ее слова», - уточняют в суде.

Скорая приехала почти сразу, но пешеход уже умерла. У нее диагностировали переломы черепа, повреждения головного мозга, травмы головы, туловища и конечностей. Женщине было 47 лет.

На следующий день виновник аварии явился в отделение полиции с повинной. Во время судебных разбирательств были учтены несколько смягчающих моментов. Мужчина раскаялся, явился с повинной, добровольно выплатил моральный ущерб в 30 тысяч рублей.

Отметим, что и сторона обвинения, и стороны защиты настаивали на условном наказании. Но суд решил все-таки дать водителю реальное наказание. Во-первых, автомобилист и раньше нарушал ПДД, а в момент аварии вообще не имел прав. Во-вторых, условное осуждение не могло бы обеспечить восстановление социальной справедливости. Поэтому сельчанину дали 4 года лишения свободы в колонии-поселении. Он также на один год лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру