Психиатр рассказал, почему пьяные «хватаются за ножи»

Психиатр рассказал, почему пьяные «хватаются за ножи»

Психиатр Александр Федорович назвал причину того, почему пьяные люди часто «хватаются» за оружие, преимущественно, ножи, что едва ли не ежедневно случается и в Бурятии. В беседе с NEWS.ru эксперт заодно прокомментировал инцидент в Екатеринбурге, где пьяный мужчина накануне зарезал сразу троих человек.

- Алкоголь и агрессия — два явления, которые очень плотно спаяны и связаны между собой, - говорит Александр Федорович. - Алкоголь при определённой принятой дозе снижает уровень защитных и социальных механизмов у человека.

По его словам, спиртное ка бы обесточивают кору лобных долей мозга, из-за этого активируются «генетически древние эмоции», в число которых входит агрессия, изначально служившая защитным механизмом для психики человека.

- Мы должны говорить о том, что алкоголь выступил триггером (в истории в Екатеринбурге – ред.) — механизмом и кнопкой, которая сработала на неадекватную форму поведения, — подчеркнул Александр Федорович.

Психиатр не исключает, что и до инцидента у нападавшего с ножом бывали эпизоды потери контроля над собой и резких выплесков агрессии. При этом эксперт подчеркнул, что ситуация типична и не нова, и что подобные ситуации «являются одной из форм взаимодействия социума с механизмами расслабления и агрессии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру