В Бурятии заболеваемость ковидом среди подростков взлетела в 5 раз

В Бурятии заболеваемость ковидом среди подростков взлетела в 5 раз

В Бурятии Роспотребнадзор опубликовал свежие данные по ковидной заболеваемости. Как и прогнозировал на прошлой неделе глава управления Сергей Ханхареев, коронавирус «пошел в рост». С 10 по 16 мая показатель в регионе составил 23,7 на 100 тысяч населения. Это на 33 процента больше, чем на первой майской неделе.

Ковидом стали чаще болеть во всех возрастных группах. Но больше всего – подростки 15-17 лет. Там количество зарегистрированных случаев увеличилось аж в пять раз. Среди детей заболеваемость выросла в 1,7 раза. У взрослых ситуация тоже не оптимистична. В группе 18-64 – рост на 30 процентов, от 65 и старше – на 18 процентов.

В районах республики ковидом стали чаще заболевать на 33 процента. Особенный рост отмечен в Курумканском (в 3,9 раза) в Селенгинском, Кабанском районах (оба – в 2,5 раза) и Заиграевском районе (в 1,6 раза). «Все случаи связаны с перемещениями на территории республики, посещением массовых мероприятий и развитием эпидпроцесса в домашних очагах», - уточняет пресс-служба управления Роспотребнадзора по РБ.

Сергей Ханхареев объяснил рост заболеваемости поездками жителей на майских праздниках. А также тем, что люди в выходные дни не ходили по больницам, даже если чувствовали себя плохо.

- С учетом инкубационного периода следует ожидать таких уровней заболеваемости и на предстоящей неделе, - спрогнозировал Ханхареев. - В связи с сохраняющимися рисками распространения COVID-2019 на территории республики, недостаточным уровнем вакцинации населения мы считаем, что необходимо максимально ограничить проведение массовых мероприятий, сократить численность зрителей и длительность проведения мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру