Жителей Улан-Удэ призывают подготовиться к наводнениям

Жителей Улан-Удэ призывают подготовиться к наводнениям
Фото: pixabay.com

Жителей Улан-Удэ, живущих в зоне возможного подтопления, мэрия города призывает подготовиться к наводнениям. Соответствующее предупреждение сделало управление по ЧС администрации Улан-Удэ, сообщает 17 июня пресс-служба мэрии.

Приводится прогноз экспертов, по которому в случае прихода большой воды со стороны Монголии, для эвакуации населения останется около двух суток, если со стороны Забайкальского края по реке Хилок – лишь сутки. Следует учитывать, что резкий подъем уровня воды обычно бывает с 3:00 до 5:00, когда у людей самый крепкий сон.

Ценное имущество вроде дорогостоящей техники и мебели, рекомендуется вывезти из затопляемой зоны заранее. Если это не сделано, тогда при значительном повышении уровня вод, приводящих к подтоплению жилмассива, ценные вещи следует поднять на второй этаж дома или на крышу.

«Затем нужно подготовить все необходимые документы и сложить в отдельную папку, в непромокаемый пакет. Сделать запас продуктов питания, теплую одежду по сезону. Домашних животных поднять либо на второй этаж, либо вывести на безопасное место. Для крупного рогатого скота на Левобережье у нас определено место – район Сотниково и местность выше Тулунжи. По спасению мелкого рогатого скот собственник сам принимает решение», – сообщил начальник управления ЧС администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

Руководитель «Добровольческого корпуса Байкала» общественный деятель Андрей Бородин отмечает, эвакуация людей задействованными структурами и объединениями обычно проводится на автобусах, людям разрешается брать лишь небольшую поклажу с вещами первой необходимости: документы, запас одежды, предметы личной гигиены и т.п. Главная задача – эвакуировать из опасной зоны людей, проследив, чтоб была оказана помощь инвалидам, старикам, детям. Вывозить габаритное имущество вроде бытовой техники службы спасения не обязаны и не станут этого делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру