Прибрежные районы Бурятии подтопило водой Байкала

Прибрежные районы Бурятии подтопило водой Байкала
Фото: пресс-служба правительства РБ

Прибрежные районы Бурятии подтопило после повышения уровня воды Байкала. Пострадали автодороги и инфраструктурные объекты Баргузинского и Кабанского районов, сообщает 20 июля пресс-служба правительства РБ и администрации главы РБ.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Глава Кабанского района Алексей Сокольников, сообщил, что за последний месяц уровень Байкала поднялся на 40 см, ежедневно прибавляет до 3 см. К осени это грозит подтоплением 20 из 62 населенных пунктов района. В селе Кабанск в подвалах и погребах жителей уже выступили грунтовые воды, уровень воды в реке Исток, приблизился к подворьям.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Отмечен также ущерб экосистемам Забайкальского нацпарка и Байкальского биосферного заповедника.

Фото: пресс-служба правительства РБ

«Дальнейшее повышение уровня воды приведет к тому, что затопит полезные площади для обитания разных видов животных в прибрежной зоне озера Байкал. На территории нашего заповедника обитает водоплавающая птица, косуля, норка, лиса, барсук и много других видов животных, среда обитания которых значительно сократится», - говорит главный инспектор Кабанского заказника ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Виктор Инешин.

Фото: пресс-служба правительства РБ

В Баргузинском районе осенью 2020 года оказались разрушены берегоукрепляющие сооружения-габионы в Максимихе, что сейчас создаёт угрозу подтопления жилых домов и турбаз. Начинается подтопление автодорог Шапеньково-Уро, Баянгол-Хилгана в местности Соел и подъезда к Буксыкенскому мосту протяженностью 2,7 км. Также, по информации Байкальского государственного природного биосферного заповедника,.есть опасность для прибрежной флоры и фауны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру