В Бурятии мужчина фиктивно возглавил фирму для контрабанды леса

В Бурятии мужчина фиктивно возглавил фирму для контрабанды леса

Суд в Бурятии рассмотрит уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, выступившего в роли подставного лица при создании коммерческой организации. Накануне Бурятский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение.

По версии следствия, в августе 2020 года мужчине обратилась знакомая женщина с предложением за деньги фиктивно «поработать» директором коммерческой организации. Для этого от него нужны были только удостоверяющие личность документы.

«Не имея намерения управлять юрлицом, он предоставил женщине паспорт для внесения сведений в единый госреестр юрлица, подписал заявление в налоговые органы», - рассказывают в пресс-службе Бурятской транспортной прокуратуры.

Выяснилось, что фиктивно созданная фирма была необходима для проведения финансовых операций, связанных с контрабандой лесоматериалов.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №2 Советского района Улан-Удэ для рассмотрения по существу. За совершение подобного деяния предусматривается максимальное наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы до 3 лет.

Что касается женщины, подбившей мужчину на криминал, то в отношении нее Бурятская таможня возбудила уголовные дела по фактам незаконного образования юрлиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру