Оперштаб Улан-Удэ по паводкам круглосуточно мониторит уровень рек

Оперштаб Улан-Удэ по паводкам круглосуточно мониторит уровень рек
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Оперативный штаб мэрии Улан-Удэ по угрозе паводков ведёт круглосуточный мониторинг уровня рек Селенга и Уда. Дежурство осуществляют сотрудники администраций Советского района и городского управления по ЧС, сообщает 26 июля пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Напомним, на утро 26 июля уровень Селенги составляет 214 см, уровень Уды – 213 см. Для выхода воды на пойму и подтопления низменных участков уровень рек должен составлять 230 см. Дальнейшие колебания уровня в городском управлении ЧС прогнозировать затрудняются, предполагая, что он будет зависеть от погодных условий.

В связи с повышением грунтовых вод в микрорайоне Левобережье вода из скважин стала непригодна для употребления, в настоящее время силами МУП «Водоканал» и городского комбината по благоустройству организован подвоз воды. Привлечено четыре единицы техники.

Также на Левом берегу продолжаются работы по укреплению защитной насыпи, производится отсыпка протяжённостью более свыше километра у СНТ «Сибиряк».

«Периодически распространяется информация о том, что на территории Монголии по реке Селенга прорвало дамбу. Информации о том, что на территории Монголии существуют какие-либо дамбы с угрозой разрушения – нет. Горожанам необходимо перепроверять такие сообщения и не распространять для недопущения паники и дезинформации населения. Проверить можно по номерам единой диспетчерской службы: 21-36-65, 379-051 или 112», – заявил замначальника управления мэрии Улан-Удэ по ЧС Дмитрий Федоров.

Напомним, в Улан-Удэ в 2021 году прогнозируется высокий риск подтоплений, под угрозу подпадают 7368 домов и около 19 тысяч жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру