В работе лесхозов Бурятии в 2021 году выявили множество нарушений

В работе лесхозов Бурятии в 2021 году выявили множество нарушений
Фото: pixabay.com

В работе органов лесного хозяйства Бурятии в 2021 году прокуратурой выявлено множество нарушений. В деятельности Республиканского агентства лесного хозяйства РБ и подведомственных ему лесхозов выявлены искажения сведений при отводе лесосек и назначении рубок, ненадлежащем ведении лесного контроля, сообщает 26 июля пресс-служба прокуратуры РБ.

Руководителю РАЛХ РБ было внесено представление, согласно которому был скорректирован сводный план тушения лесных пожаров. Также в Рослесхоз направлена и профинансирована бюджетная заявка в размере 181,7 млн рублей, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. В прокуратуре отмечают недостаточность мер, принимаемых органами государственной и муниципальной власти и лесопользователями по подготовке к пожароопасному сезону, тушению лесных пожаров и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Также, по материалам проверки прокуратуры Иволгинского района в отношении должностного лица РАЛХ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» за незаконный отвод лесной деляны под рубку, и ущерб свыше 6 млн рублей.

В деятельности лесопользователей Бурятии находили нарушения, связанные с отсутствием или неисполнением проектов освоения лесов, неочисткой лесосек, незаконными рубкам леса. По материалам прокурорских проверок 24 предприятия привлечены к административной ответственности. Лесосеки очищали от порубочных остатков по 98 искам прокуроров.

Всего за первое полугодие 2021 года прокуратурой выявлено 1198 нарушений лесного законодательства, принято 500 актов реагирования. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли 65 лиц, возбудили 19 уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру