В Бурятии растратчику дали условный срок

В Бурятии растратчику дали условный срок
Фото: pexels.com

В Баунтовском районе Бурятии мужчина обратился в полицию с заявлением о пропаже двигателя, который он оставил на хранение своему знакомому. Через несколько лет знакомый сообщил, что двигатель якобы по его просьбе увезли, но при проверке этого факта полицией выяснилось, что мужчина продал его сам, сообщает пресс-служба Баунтовского районного суда.

Баунтовский суд рассмотрел дело о присвоении и растрате, в котором фигурировал 50-летний подозреваемый. По материалам судебного заседания следует что «летом 2017 г. потерпевший оставил на хранение во дворе своего знакомого Л. дизельный двигатель «MARINE DIESEL ENGINE» стоимостью 735 400 рублей».

В январе 2021 года владелец двигателя узнал, что его имущество увезли, по словам его знакомого, на грузовой машине КАМАЗ с синей стрелой. Самого знакомого при этом дома не было, а был его сын и кто увез двигатель он не знает.

Потерпевший обратился в полицию, которая установила, что грузовика не было. Его знакомый сам в ноябре 2020 года отдал чужое имущество кредитору в счет погашения своих долгов. Двигатель он оценил в 400 000 рублей. На него завели уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». Материальный ущерб был оценен как крупный, но на судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся.    

«В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, путем дачи подробных признательных показаний. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены», говорится в заключении суда.

В итоге, обвиняемый был признан виновным, ему присудили два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру