Из-за гидрологической обстановки на реке Селенга в Республике Бурятия возрастают риски заражения лиц в зоне подтопления инфекционными заболеваниями, в частности, острыми кишечными инфекциями.
Управление Роспотребнадзора напоминает, что необходимо соблюдать меры предосторожности - не употреблять воду из неизвестных и подтопленных источников, так как она загрязнена микроорганизмами и химическими веществами, смытыми с почвы.
Употреблять следует только бутилированную или свежекипяченую воду, тщательно мыть руки после туалета, а также перед едой и употреблять лишь ту пищу, в качестве которой вы уверены. Мясо, рыбу и морепродукты необходимо подвергать термической обработке, овощи и фрукты - мыть безопасной водой и обдавать кипятком.
Для профилактики кишечных инфекций, вызываемых бактериальными возбудителями, нужно принимать сальмонеллезный и дизентерийный бактериофаги. Эффективным методом защиты от болезни грязных рук - вирусного гепатита А - является вакцинация.
- При появлении любых симптомов лицы в зоне подтопления не должны заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.